I giovanissimi protagonisti del judo d’estate

Sono i giovanissimi i grandi protagonisti del judo d’estate. Dopo la bella presenza nelle manifestazioni judoistiche di “Libero sport” la linea giovane del Judo Kuroki ha inanellato un’ottima performance dietro l’altra. Guidati dal Presidente Giuliano Casco e dai tecnici Sebastiano Billardello, Junio Valerio Tullio Filippig, Tiziano Tieppo e Silvio Fraccascia la linea verde del Judo Kuroki ha tenuto banco sia nella dimostrazione di Lusevera, sia negli impegni agonistici estivi.

Danielk Clocchiatti, Aurora Selenati e Gino Gianmaco Stefanel hanno poi partecipato allo Stage diretto da Flavio Canto ed organizzato dallo Shidokan di Roveredo in Piano. Una bella esperienza tecnica.

Queste le classifiche della 21° Estate Tarcentina e dell’11 Trofeo di Faedis, vinti rispettivamente dalla Polisportiva di Tamai e dal Judo Kuroki.  Le due gare facevano parte anche del circuito Estivo Libertas che vede anche quest’anno nettamente in testa Gino Gianmarco Stefanel.

21° ESTATE TARCENTINA – TARCENTO – GIOVEDI’ 5 LUGLIO 2018

Gruppo A – 1° Yassel de la Paz (Judo Kuroki Buia), 2° Davide Guerra (Judo Kuroki Buia), 3° Samuele Agosto (Judo Kuroki Tarcento), 4° Lorenzo Fantinutto (Judo Kuroki Buia), 5° Gabriele Michelizza (Judo Kuroki Tarcento)

Gruppo B – 1° Emma Adami (Judo Kuroki Tarcento), 2° Asia Bruni (Judo Kuroki Tarcento), 3° Elisa Comelli e Arianna Adami (Judo Kuroki Tarcento) e Martina Noacco (Judo Kuroki Buia), 6° Giacomo Crapiz e Diego Mazzon (Judo Kuroki Tarcento), 8° Valentina Revelant (Judo Kuroki Buia), 9° Marco Barassi (Judo Kuroki Tarcento)

Gruppo C – 1° Martino Bizzotto (Judo Kuroki Buia), 2° Fabio Fantinutto (Judo Kuroki Buia), 3° Pietro Guerra (Judo Kuroki Buia), 4° Nicolas Revelant (Judo Kuroki Buia), 5° Gioele Bizzotto (Judo Kuroki Buia)

Femminile 2007 – 1° Martina Adami (Judo Kuroki Tarcento), 2° Chiara Noacco (Judo Kuroki Buia)

Esordienti A – 1° Andrea Pitis (Judo Kuroki Tarcento), 2° Sahid Azeez (Polisportiva Villanova), 3° Simone Casetta (Polisportiva Tamai) e Denis Pezzetta (Judo Kuroki Tarcento), 5° Giacomo Bertossi (Judo Kuroki Tarcento) e Alexander Hodl (Polisportiva Tamai), 7° Francesco Noel (Polisportiva Tamai)

Esordidenti B femminile – 1° Anna Coradazzi (Judo Kuroki Tarcento), 2° Greta Zuzzi (Judo Kuroki Tarcento)

Esordienti B maschile – 1° Iacopo Bardus (Judo Kuroki Tarcento), 2° Rahim Azeez (Polisportiva Villanova)

Esordienti/Cadetti femminile – 1° Marianna Bortolin (Polisportiva Villanova), 2° Aurora Selenati (Judo Kuroki Tarcento), 3° Carolina Zilioli (Polisportiva Tamai)

CADETTI  – Kg. 73 – 1° Niccolò Rosset (Polisportiva Tamai), 2° Marco Orlando (Judo Kuroki Tarcento), 3° Nicola Castoro (Polisportiva Villanova), 4° Andres Bettin (Polisportiva Villanova), 5° Vincenzo Castoro (Polisportiva Villanova)

JUNIORES/SENIORES/MASTER

Kg. 73 – 1° Gino Gianmarco Stefanel (Judo Kuroki Tarcento), 2° Ivan Shaurli (Judo Kuroki Tarcento), 3° Alberto Bertossi (Judo Kuroki Tarcento), 4° Boris Gubiani (Judo Kuroki Tarcento)

Kg.+73 – 1° Gabriele Zilioli (Polisportiva Tamai), 2° Riccardo Pantè (Judo Kuroki Tarcento), 3° Alessio Marini (Judo Kuroki Tarcento)

Società – 1° Polisportiva Tamai, 2° Judo Kuroki Tarcento, 3° Polisportiva Villanova

FAEDIS – VENERDI’ 20 LUGLIO 2018 – 11° TROFEO FAEDIS

Gruppo A – 1° Martina Noacco (Judo Kuroki Buia), 2° Chiara Pezzetta (Judo Kuroki Buia), 3° Arianna Adami (Judo Kuroki Tarcento), 4° Antonio Pierro (Judo Kuroki Faedis), 5° Valentina Revelant (Judo Kuroki Buia)

Gruppo B – 1° Emma Adami (Judo Kuroki Tarcento), 2° Aurora Pierro (Judo Kuroki Faedis),

Gruppo C – 1° Emma Adami (Judo Kuroki Tarcento), 2° Aurora Pierro (Judo Kuroki Faedis)

Gruppo D – 1° Luca Urli (Judo Kuroki Buia), 2° Gabriele Michelizza (Judo Kuroki Tarcento)

Gruppo C – 1° Mattia Gino Codutti (Judo Kuroki Buia), 2° Nicolas Revelant (Judo Kuroki Buia), 3° Fabio Fantinutto (Judo Kuroki Buia)

Anno 2007 – 1° Thomas Colaoni (Judo Kuroki Tarcento), 2° Alessandro Pivetta (Polisportiva Tamai), 3° Francesco Noel (Polisportiva Tamai), 4° Simone Casetta (Polisportiva Tamai)

Esordienti – 1° Sahid Azeez (Polisportiva Villanova), 2° Andrea Pitis (Judo Kuroki Tarcento), 3° Denis Pezzetta (Judo Kuroki Tarcento)

Femminile A – 1° Anna Coradazzi (Judo Kuroki Tarcento), 2° Martina Adami (Judo Kuroki Tarcento), 3° Chiara Noacco (Judo Kuroki Buia)

Esordienti B maschile – 1° Iacopo Bardus (Judo Kuroki Tarcento), 2° Rahim Azeez (Polisportiva Villanova), 3° Francesco Pivetta (Polisportiva Tamai), 4° Edoardo Di Gaspero (Judo Kuroki Faedis)

Esordienti/Cadetti femminile – 1° Giulia Boscaia (Polisportiva Tamai), 2° Carolina Zilioli (Polisportiva Tamai), 3° Elena De Petris (Judo Kuroki Faedis)

CADETTI – 1° Niccolò Rosset (Polisportiva Tamai), 2° Marco Orlando (Judo Kuroki Tarcento), 3° Vincenzo Castoro (Polisportiva Villanova), 4° Nicola Castoro (Polisportiva Villanova)

JUNIORES/SENIORES/MASTER – Kg. 73 – 1° Gino Gianmarco Stefanel (Judo Kuroki Tarcento), 2° Giuliano Casco (Judo Kuroki Tarcento), 3° Silvano Cracina (Judo Kuroki Faedis), 4° Maurizio Bertoni (Judo Kuroki Tarcento)

Società – 1° Judo Kuroki Tarcento, 2° Polisportiva Tamai di Brugnera, 3° Polisportiva Villanova

2018-07-24T10:27:14+00:00

Leave A Comment