Grande presenza del Judo Kuroki Tarcento a Libero Sport 2018

Il giugno di Libero Sport ha visto il Judo Kuroki Tracento impegnato in grandi manifestazioni sportive. La chiusura si avrà sabato 30 con la disputa al Palazzetto dello sport di Tarcento del 15° Torneo dei Vecchi Maestri – Master Fvg, gara valida per i Campionato Italiano Master e che assegna i titoli master a squadre.

Nei due week end centrali di giugno si è concentrata invece l’organizzazione degli eventi judoistici di Libero Sport. Domenica 10 giugno sui è svolto il Torneo delle Regioni – Coppa Italia di Kata e nella stessa giornata la 7° Coppa Tarcento, gara di chiusura del Circuito Propaganda 2018. Prima della Coppa Tarcento sono stati premiati i giovanissimi protagonisti della gara snodatasi in otto prove a partire dal novembre 2017. Questi i giovanissimi del Judo Kuroki premiati nel Circuito Propaganda 2018: Questi i premiati del Judo Kuroki: 2006 – 1° Andrea Pitis, 5° Denis Pezzetta; 2007 – 3° Thomas Colaoni , 4° Giacomo Bertossi, 5° Martina Adami; 2008 – 4° Mattia Gino Codutti, 5° Mattia Toffoletti; 2009 – 1° Anna Coradazzi , 2° Emma Adami; 2011 – 2° Yassel de la Paz, 6° Asia Bruni; 2012/13 – 3° Daniel Piccinin Boiti, 4° Antonio Pierro, 5° Mattia Bruni; Società : 2° . La 7° Coppa Tarcento è stata vinta dai padroni di casa davanti allo Sport Team Udine. Nel riquadro le classifiche ufficiali della gara.

 

7° Coppa Tarcento – 8° prova del Circuito Propaganda Libertas  2018

10 giugno 2018 – Tarcento

Anno 2012 – Gruppo A – 1° Giuseppe Triestino (Judo Kuroki Tarcento), 2° Sofia Trevisan (Judo Kuroki Tarcento). Gruppo B – 1° Mattia Bruni (Judo Kuroki Tarcento), 2° Daniel Piccinin Boiti (Judo Kuroki Faedis), 3° Antonio Pierro (Judo Kuroki Faedis). Gruppo C – 1° Davide Furlan (Judo Kuroki Buia), 2° Gioele Agosto (Judo Kuroki Tarcento), 3° Daniele Michelizza (Judo Kuroki Tarcento). Gruppo D – 1° Giuseppe Zenarola (Sport Team Udine), 2° Massimiliano Cappellari (Judo Kuroki Tarcento)

Anno 2011 – Gruppo A – 1° Martina Crocetti (Sport Team Udine), 2° Chiara Pezzetta (Judo Kuroki Buia), 3° Asia Bruni (Judo Kuroki Tarcento) e Soraya Ben Mansour (Sport Team Udine), 5° Valentina Revelant (Judo Kuroki Buia) – Gruppo B – 1° Francesco Lazzarin (Ryugin Crodroipo), 2° Martina Noacco (Judo Kuroki Buia), 3° Marco Barassi (Judo Kuroki Tarcento). Gruppo C – 1° Yassel de la Paz (Judo Kuroki Buia), 2° Samuele Agosto (Judo Kuroki Tarcento), 3° Davide Guerra (Judo Kuroki Buia). Gruppo D – 1° Gabriele Bertossi (Sport Team Udine), 2° Davide Bertossi (Sport Team Udine), 3° Gabriel Georgiev (Judo Cividale)

Anno 2010 – Gruppo A – 1° Andrea Candolini (Sport Team Udine), 2° Riccardo Liguori (Judo Kuroki Buia), 3° Gabriele Michelizza (Judo Kuroki Tarcento). Gruppo B – 1° Pamela Fiorenza (Sport Team Udine), 2° Arianna Adami (Judo Kuroki Tarcento). Gruppo C – 1° Lorenzo Fantinutto (Judo Kuroki Buia), 2° Leonardo Caravetta (Sport Team Udine), 3° Giacomo Crapiz (Judo Kuroki Buia). Gruppo D – 1° Leonardo Bortolotti (Ryugin Codroipo), 2° Greta Bastiani (Judo Cividale) e Federico Emerati (Judo Kuroki Tarcento),  4° Matthias Sudaro (Judo Kuroki Tarcento)

Anno 2009 – Gruppo A – 1° Emma Adami (Judo Kuroki Tarcento), 2° Chiara Coradazzi (Judo Kuroki Tarcento), 3° Elisa Bertossi (Sport Team Udine), 4° Giulia Cappellari (Judo Kuroki Tarcento). Gruppo B – 1° Mirco Cuttini (Judo Kuroki Tarcento), 2° Luca Urli (Judo Kuroki Buia), 3° Spiro Vidoni (Sport Team Udine). Gruppo C – 1° Salimi Ben Mansour (Sport Team Udine), 2° Aurora Pierro (Judo Kuroki Faedis). Gruppo D – 1° Gioele Bizzotto (Judo Kuroki Buia)

Anno 2008 – Gruppo A – 1° Riccardo Gandolfo (Sport Team Udine), 2° Fabio Fantinutto (Judo Kuroki Buia), 3° Alessandro Manzi (Judo Kuroki Faedis). Gruppo B – 1° Mattia Gino Codutti (Judo Kuroki Tarcento), 2° Giovanni Craighero (Judo Kuroki Tarcento) e Nicolas Revelant (Judo Kuroki Buia). Gruppo C – 1° Martino Bizzotto (Judo Kuroki Tarcento), 2° Mattia Toffoletti (Judo Kuroki Tarcento), 3° Filippo Carlevaris (Sport Team Udine). Gruppo D – 1° Filippo Cerneaz (Judo Cividale), 2° Samuele Accalai (Judo Kuroki Buia). Gruppo E – 1° Matilde De Anna (Sport Team Udine), 2° Emma Orlando (Sport Team Udine).Gruppo F – 1° Pietro Guerra (Judo Kuroki Tarcento), 2° Isabel Valdicenti (Judo Kuroki Tarcento)

Anno 2007 – Gruppo A – 1° Andrea Pitis (Judo Kuroki Tarcento), 2° Alessandro Dovier (Sport Team Udine). Gruppo B – 1° Vittoria Taverna e Eleonora Fiorenza (Sport Team Udine), 3° Martina Adami (Judo Kuroki Tarcento). Gruppo C – 1° Giacomo Bertossi (Judo Kuroki Tarcento), 2° Victor Blazhko (Judo Kuroki Tarcento). Gruppo D – 1° Denis Pezzetta (Judo Kuroki Tarcento), 2° Federico Craighero (Judo Kuroki Tarcento), 3° Damiano Bastiani (Judo Cividale). Gruppo E – 1° Melissa Fiorenza (Sport Team Udine), 2° Martina Noacco (Judo Kuroki Buia)

Società – 1° Judo Kuroki Tarcento, 2° Sport Team Udine, 3° Judo Kuroki Buia, 4° Judo Cividale, 5° Judo Kuroki Faedis, 6° Ryugin Codroipo

 

Doppio appuntamento nel week end successivo: il 16 dimostrazione di judo sotto il tendone di Libero sport, guidata da Sebastiano Billardello e Silvio Fraccascia. Domenica invece apertura del Circuito Propaganda Libertas 2018 con la disputa del 1° Torneo di judo Libero Sport vinto dal Judo Kuroki Tarcento sui cugini del Judo Kuroki Buia. Nel riquadro i risultati della gara gestita da Tiziano Tieppo e Sebastiano Billardello.

 

         1° TORNEO DI JUDO “LIBERO SPORT”

DOMENICA 17 GIUGNO 2018 – Tarcento

 

GARA GIOVANILE. Gruppo B – 1° Mirco Bone (Polisportiva Villanova), 2° Emma Adami (Judo Kuroki Tarcento), 3° Luca Urli (Judo Kuroki Buia). Gruppo C – 1° Samuele Agosto (Judo Kuroki Tarcento), 2° Davide Guerra (Judo Kuroki Buia). Gruppo D – 1° Elisa Comelli (Judo Kuroki Tarcento), 2° Martina Noacco (Judo Kuroki Buia), 3° Chiara Pezzetta (Judo Kuroki Buia) e Arianna Adami (Judo Kuroki Tarcento), 5° Valentina Revelant (Judo Kuroki Buia) e Mattia Bruni (Judo Kuroki Tarcento). Gruppo E – 1° Lorenzo Fantinutto (Judo Kuroki Buia), 2° Matteo Michelini (Judo Kuroki Buia), 3° Riccardo Liguori e Mario Vezzio (Judo Kuroki Buia), 5° Alexander Zamfir (Polisportiva Villanova) e Matthias Sudaro (Judo Kuroki Tarcento). Gruppo F – 1° Imane Kharbouch (Polisportiva Villanova), 2° Martina Adami (Judo Kuroki Tarcento), 3° Chiara Noacco (Judo Kuroki Buia). Gruppo G – 1° Pietro Guerra (Judo Kuroki Buia), 2° Tommaso Della Toffola (Polisportiva Villanova), 3° Andrea Zantona (Polisportiva Villanova) e Giovanni Criaghero (Judo Kuroki Tarcento), 5° Nicolas Revelant e Fabio Fantinutto (Judo Kuroki Buia). Anni 2006/07 – 1° Andrea Pitis (Judo Kuroki Tarcento), 2° Federico Craighero (Judo Kuroki Tarcento), 3° Azeez Said (Polisportiva Villanova) e Denis Pezzetta (Judo Kuroki Tarcento), 5° Andrea Di Bernardo (Judo Kuroki Tarcento) e Mouhammed Tiam (Judo Kuroki Faedis)

 

CIRCUITO ESTIVO. CADETTI. Kg. 73 – 1° Marco Orlando (Judo Kuroki Tarcento), 2° Vincenzo Castoro (Polisportiva Villanova), 3° Nicola Castoro (Polisportiva Villanova). Kg.+73 – 1° Gabriele Zilioli (Polisportiva Tamai)

JUNIORES/SENIORES/MASTER. Kg. 73 – 1° Gino Gianmarco Stefanel (Judo Kuroki Tarcento), 2° Ivan Shaurli (Judo Kuroki Tarcento), 3° Boris Gubiani (Judo Kuroki Tarcento) e Matteo Visentini (Polisportiva Villanova). Kg.+73 – 1° Gabriele Zilioli (Polisportiva Tamai), 2° Giuliano Casco (Judo Kuroki Tarcento), 3° Loris Clocchiatti (Judo Kuroki Tarcento)

Società – 1° Judo Kuroki Tarcento, 2° Judo Kuroki Buia, 3° Polisportiva Villanova, 4° Polisportiva Tamai, 5° Judo Kuroki Faedis

 

 

 

 

 

2018-07-02T12:32:28+00:00

Leave A Comment