TT 2016

8 – 13 aprile 2016 – Lignano Sabbiadoro

34° Trofeo Tarcento – Juniors European Judo Cup – Eju Training camp – Ijf World Tour – IJF Referee B examination

 

Il Trofeo Tarcento torna in Italia dopo cinque anni

 

 

Il Trofeo Tarcento torna all’Italia dopo cinque anni: questo il verdetto al termine della seconda giornata dell’European Cup Juniores 2016. L’Italia si dimostra dominatrice nel medagliere, con nove atleti che hanno conquistato il podio. Sul gradino più alto nella seconda giornata è salita Nadia Simeoli nei -63kg, portando a tre gli ori per l’Italia (due maschili e uno femminile). Secondo posto, sempre nei -63kg, per Elena Pedaletti, per Alice Bellandi nei -70kg e per Pozzi Davide nei -90kg; medaglia di bronzo per: Lorenzo

Rigano nei -81kg. L’Italia ha dunque vinto il Trofeo Tarcento maschile, mentre quello femminile è andato alla Francia. La gara si è dimostrata un successo sia da un punto di vista organizzativo, che in termini di numeri e di qualità di gara. La tappa di Lignano si conferma tra le più competitive nel circuito delle European Cup Juniores.

A conclusione di quest’evento si può affermare che la società organizzatrice Judo Kuroki abbia dimostrato grande abilità nell’organizzazione e gestione dell’evento.

 

 

ATLETI IN GARA – 477

NAZIONI IN GARA – 26 Nazioni (Italia, Brasile, Croazia, Slovenia, Israele, Germania, Romania, Svizzera, Spagna, Ungheria, Belgio, Austria, Moldavia, Svezia, Polonia, Grecia, Argentina, Gran Bretagna, Serbia, Repubblica Ceka, Portogallo, Slovacchia, Norvegia, Bosnia Erzegovina, Francia, Ucraina.

 

MEDAGLIATI

 

Trofeo Tarcento

Kg. 55 – 1°Andrea Carlino (ITALIA)                                 2°Daniel Monori (UNGHERIA)

3°Oriol Subirana Pujals (SPAGNA)                                3°Bruno Watanabe (BRASILE)

Kg.60 – 1°Manuel Lombardo (ITALIA)                                     2°Amir Dante (ISRAELE)

3°Angelo Pantano (ITALIA)                                            3°Kainan Pires (BRASILE)

Kg.66 – 1°Petar Zadro (BOSNIA ERZEGOVINA)                      2°Bences Boros (UNGHERIA)

3°Daniel Cargnin (BRASILE)                                        3°Gabriele Sulli (ITALIA)

Kg.73 – 1°Luka Harpf (SLOVENIA)                              2°David Lima (BRASILE)

3°Timo Allemann (SVIZZERA)                                      3°Strhinja Buncic (SERBIA)

Kg.81 – 1°Majdov Nemnja (SERBIA)                           2°Druzeta Dominik (CROAZIA)

3°Egutidze Anri (PORTOGALLO)                                   3°Rigano Lorenzo (ITALIA)

Kg.90 – 1°Ozimek Jakub (POLONIA)                           2°Vasian Ionut (RUSSIA)

3°Kordely Peter (UNGHERIA)                                       3°Petgrave Jamal (GRAN BRETAGNA)

Kg.100 – 1°Goncalves Leonardo (BRASILE)                2°Pozzi Davide (ITALIA)

3°Majowski Dominik (POLONIA)                                  3°Szczrowski Kacper (POLONIA)

Kg. +100 – 1°Culum Zarko (SERBIA)                          2°Sadikovic Harun (BOSNIA ERZEGOVINA)

3°Celaru Grigoras Irenel Vasile (SPAGNA)                     3°Waczulik Richard (UNGHERIA)

 

TEAM 1° ITALIA                                             2° SERBIA                                           3° BRASILE

 

Juniores femminili

Kg. 44 – 1° Mirelia Lapuena (SPAGNA)                                   2° Marine Gilly( FRANCIA)

3° Lois Petit (Belgio)                                                                 3° Thays Marino (BRASILE)

Kg. 48 – Marusa Stangar (SLOVENIA)                                     2° Reka Pupp (UNGHERIA)

3° Janina Tessmann (GERMANIA)                                            3° Romane Yvin (FRANCIA)

Kg. 52 – 1° Tihea Topolovec (CROAZIA)                                 2° Jessica Lima (BRASILE)

3° Astride Gneto (FRANCIA)                                                     3° Anja Stangar (SLOVENIA)

Kg. 57 – 1° Kaia Kajzer (SLOVENIA)                                       2° Gimena Laffeuillade (ARGENTINA)

3° Andreia Leski (SLOVENIA)                                                   3° Margaux Silvestri (FRANCIA)

Kg. 63 – 1° Nadia Simeoli (ITALIA)                                         2° Elena Pedaletti (ITALIA)

3° Yanka Pascoalino (BRASILE)                                                3° Alana Uraguti (BRASILE)

Kg. 70 – 1° Marina Olarte (FRANCIA)                                     2° Alice Bellandi (ITALIA)

3° Loriana Kuka (Svizzera)                                                       3° Michaela Polleres (AUSTRIA)

Kg. 78 – 1° Paula Kulaga (POLONIA)                                       2° Morgane Ducheune (FRANCIA)

3° Tamara Kralijch (SLOVENIA)                                               3° Fanny Toth (UNGHERIA)

Kg.+78 – 1° Julia Tolufua (FRANCIA)                                     2° Emese Carpati (UNGHERIA)

3° Ellen Furtado (BRASILE)                                                     3° Vasylyna Kyrychenko (UCRAINA)

 

NAZIONALE ITALIANA – Tecnici: Kyoshi Murakami, Paolo Natale, Francesco Bruyere

 

ATLETI – Andrea Carlino, Flavio Carrea, Cesare Zelli, Fabrizio Magozzi, Alessio Di Clemente, Daniel Monti, Andrea Ingrassia, Alessandro Bosis, Alessandro Di Muzio, Angelo Vilardo, Manuel Lombardo, Angelo Pantano, Simone Castagnola, Mario Petrosino, Luca Caggiano, Riccardo Galbiati, Stefano Monticone, Alessio Bruno, Giovanni Esposito, Gabriele Sulli, Mattia Miceli, Paolo Kevon Aliberti, Samuele Fascinato, Mirco Benvenuti, Mario Monda, Mattia Redaelli, Marco Di Capua, Manuel Sabato, Leonardo Casaglia, Riccardo Zema, Davide Nuzzo, Andrea Dal Zennaro, Alessio Marini, Daniele Mililli, Matteo Mazzi, Dario Tarkeshi, Riccardo Sebasta, Angelo Mirabella, Salvatore D’Arco, Davide Tkalez, Alberto Ciardo, Nicola Mortal,  Daniele Lacorte, Pietro Ferrara, Davide Spicuglia, Luca Guarino, Lorenzo Rigano, Stefano Berbatti, Lorenzo Todini, Roberto Angeletti, Riccardo Montanari, Federico Rollo, Marco Truffo, Luca Villanova, Mohammed Lahboub, Davide Pozzi, Alessandro Graziano, Emanjuele Magazzeno, Andres Felipe Moreno, Arianna Galliani, Elisa Adrasti, Michela Fiorini, Giada Medves, Alice Bellandi, Alessia Riteini, Simona Pollera, Rebecca Miglino, Elisa Guiso, Stella Brachelente, Soraya Luri Meret, Alice Bellandi, Francesca Giorda, Ludovica Lentini, Francesca D’Orazio, Maruska Iamundo, Giulia Pierucci, Martina Scisciola, Beatrice Malagodi, Alice Bellandi, Francesca Roitero, Beatrice Ranzato, Sofia Fiora, Martina Maccari, Sara Lunardi, Federica Luciano, Alessandra Fiorenza, Fabiana  Carbone, Simona Boccotti, Nadia Simeoli, Elena Pedaletti, Chiara Cacchione, Marta Palombini, Chiara Carminucci, Chiara Nuzzo, Alice Cipriani, Rebecca Zanesco, Ombretta Volpe, Elena Ghetti, Ilaria Marcuzzo, Giorgia Stangherlin, Samantha Dalsass, Vittoria Scarpa, Maria Vitolo, Annalisa Calagreti.

 

DELEGATO EJU – Hrvoje Lindi

 

COMMISSIONE ARBITRALE EJU – Marian Hefka, Franc Ocko

2017-09-20T15:44:02+00:00

Leave A Comment