TT 2015

Nell’anno dell’Azerbaijan brillano Esposito e Geri

 

 

La gara è stata dominata dagli azeri, che si sono portati a casa ben cinque delle otto categorie maschili. Alla Slovenia, invece, con quattro medaglie, è andata la gara femminile. Ottima annata anche per i 114 azzurri in gara: otto le medaglie, tra cui spiccano gli ori del cadetto neo campione italiano Giovanni Esposito e della oltre Eleonora Geri. A portare i colori del Kuroki Tarcento è ancora una volta Soraya Luri Meret che, nonostante le sue potenzialità e un buon settimo posto in questa edizione, non è ancora riuscita a mostrare il suo valore al Trofeo.

Il livello della gara resta molto alto, confermando la tappa di Lignano tra le migliori del circuito delle Juniors European Judo Cup. L’organizzazione, fondata sulla collaborazione di più di ottanta volontari, si dimostra ancora una volta all’altezza dell’evento. A rappresentare l’unione europea è la volta della portoghese Catarina Rodrigues a cui si affianca l’ucraino Oleksandr Nagiblin nel ruolo di Marketing Director.

 

ATLETI IN GARA – 416

NAZIONI IN GARA – 25 (Italia, Slovenia, Croazia, Serbia, Bosnia Erzegovina, Austria, Germania, Ungheria, Bulgaria, Romania, Repubblica Ceca, Slovacchia, Svizzera, Russia, Francia, Gran Bretagna, Spagna, Portogallo, Norvegia, Israele, Azerbaijan, Argentina, Polonia, Islanda, Ucraina)

 

MEDAGLIATI

 

Trofeo Tarcento

Kg. 55 – 1° MAHARRAMOV Sadig (AZE)                      2° CARLINO Andrea (ITA)

3° GURBANLI Natig (AZE)                                             3° MONORI Daniel (HUN)

Kg. 60 – 1° MAMMADOV Davud (AZE)                         2° TAGIZADA Rufat (AZE)

3° MACDONALD Neil (GBR)                                          3° ZAMANOV Elbrus (AZE)

Kg. 66 – 1° ESPOSITO Giovanni (ITA)                        2° RASKIN Dmytro (ISR)

3° HAM Eric (GBR)                                                      3°HEYDARIOV Hidayet (AZE)

Kg. 73 – 1° SZOCS Elemer (ROIU)                               2° CASAGLIA Leonardo (ITA)

3° CERCEA Matrcel (ROU)                                            3° e HOJAK Matrtin (Slo)

Kg. 81 – 1° ISMAYLOV Rufat (AZE)                             2° MCWATT Stuart (GBR)

3° DRUZETA Dominik ( CRO)                                       3°KORDELY Peter (HUN)

Kg. 90 – 1° DADASHOV Firudin (AZE)                         2° KUCZERA Piotr (POL)

3° KOZLOWSKI Rafal (POL)                                          3° OHAT Zalan (HUN)

Kg. 100 – 1° SHUKUROV Jalil (AZE)                           2° DJORDA Sklobodan (SRB)

3° POZZI Davide (ITA)                                                   3° RUDINSKY Adam (HUN)

Kg. +100 – 1° CULUM Zarko (SRB)                              2° SADIKOVIC Harum (BIH)

3° OBEDIN Viazeslav (ISR)                                           3° POLAJZER Rok (SLO)

 

TEAM – 1° AZERBAIJAN                                 2°  ITALIA                                 3° SERBIA

 

Juniores femminili

Kg. 44 – 1° GARCIA TORRES Rocio (ESP)                  2° ADRASTI Elisa (ITA)

3° TAMASI Sandra (HUN)

Kg. 48 – 1° PUPP Reka (HUN)                                      2° STANGAR Marusa (SLO)

3° RITIENI Alessia (ITA)                                                3° PASSA Romina (ITA)

Kg. 52 – 1° STANGFAR Anja (SLO)                              2° ORSINI Marie (FRA)

3° BEISCHMIDT Ines (GER)                                          3° NAIRNE Lee (GBR)

Kg. 57 – 1° DOBRE Stefania Adeline (RIU)                  2° LIVESEY Bekky (GBR)

3° CALLER Jodie (GBR)                                               3° STOLL Amelie (GER)

Kg. 63 –  1° YEATSBROWN Katiejemime (GBR)                      2° LAFFEUILLADE Gimena (ARG)

3° EME Clemence (FRA)                                                           3° RENASHALL Lucy (GBR)

Kg. 70 – 1° POLLERES Michaela (AUT)                                   2° BLIETZ Johanna (GER)

3° BRIOLIH Patricia (SLO)                                            3° DOLLINGER Lisa (GER)

Kg. 78 – 1° WAGNER Anna Maria (GER)                      2° APOTEKAR Klara (SLO)

3° DONATH Laura (GER)                                              3° TOTH Fanny (HUN)

Kg.+78 – 1° GERI Eleonora (ITA)                                 2° ZALECZNA Anna (POL)

3° KRYCEìHENKO Vasylyune (UCR)                             3° SZIGETVARI Mercedez (HUN)

 

TEAM FEMMINILI– 1° SLOVENIA                               2° GERMANIA                          3° GRAN BRETAGNA

 

DELEGATO EJU : Catarina Rodrigues (Portogallo)

MARKETING DIRECTOR:  Oleksandr Nagibin (Ucraina)

LA NAZIONALE ITALIANA

Tecnici federali – Luigi Guido, Francesco Bruyere, Paolo Natale

MASCHI – Michele Amendola, Niccolò Avallone, Alessandro Bergamo, Filippo Boccotti, Gabriele Bossettini, Luigi Brudetti, Alessio Bruno, Edoardo Bucci, Gennaro Cangiano, Gabriele Caramello, Andrea Carlino, Leonardo Casaglia, Tudor Chitim Riccardo Corno, Davide Corsini, Salvatore D’Arco, Andrea Dal Zennaro, Samuele Della Torre, Alesso Di Clemente, Tiziano Di Federico, Alessio Di Muzio, Giovanni Esposito, Gianmarco Fabi, Samuele Fascinato, Andrea Fusco, Riccardo Galbiati, Gianluca Ghidini, Matteo Giormani, Andrea Gismondo, Alessandro Graziano, Gabriel Grimaldi, Andrea Ingrassia, Manuel Lombardo, Emanuele Magazzeno, Massimo Mancini, Mario Merolla, Angelo Mirabella, Mario Monda, Mattia Monsutti, Daniel Monti, Andres Felipe Moreno, Aldo Nasti, Francesco Nasti, Angelo Nicastro, Edoardo Ottaviani, Gaetano Palumbo, Christian Parlati, Claudio Pepoli, Giacomo Pertile, Mario Petrosino, Davide Pozzi, Leonardo Puppini, Serhiy Pyhz, Alfredo Raia, Mattia Redaelli, Davide Ripandelli, Federico Rollo, Giacomo Santini, Davide Spicuglia, Francesco Sugamiele, Gabriele Sulli, Lorenzo Todini, Marco Vendramini, Angelo Vilardo.

FEMMINE – Elisa Adrasti, Daniela Vocolodi, Alice Bellandi, Valentina Tomaselli, Irene Biccia, Giorgia Stangherlin, Simona Boccotti, Nadia Simeoli, Miriam Boi, Ilaria Silvieri, Stella Brachelente, Benedetta Sforza, Chiara Cacchione, Giulia Caggiano, Laura Scano, Lucrezia Salvador, Annarita Campese, Alice Cipriani, Debora Sala, Francesca Roitero, Alice Colizzoli, Giulia Corrieri, Sara Fabbroni, Samanta Fiandino, Sofia Fiora, Michela Fiorini, Valentina Gaggero, Eleonora Geri, Elenora Ghetti, Alessia Ritieni, Eva Luna Ravan, Soraya Luri Meret, Camilla Rasori, Francesca Giorda, Silvia Giuliani, Maruska Iamundo, Sara La Gamba, Beatrice Ranzato, Daniela Raia, Simona Pollera, Sara Lunardi, Martina Maccari, Roberta Maietta, Giada Medves, Irene Mungai, Marta Palombini, Romina Passa, Giulia Perucci, Simona Pollera. 

2017-09-20T10:01:49+00:00

Leave A Comment